Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Круглый стол на тему "Актуальные проблемы правового регулирования недропользования в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду".

Круглый стол на тему "Актуальные проблемы правового регулирования недропользования в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду".

Опубликовано 13 ноября 2015, 09:58 в категории Новости / Мероприятия / Мероприятия 2015 г.


Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы правового регулирования недропользования в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду». В обсуждении темы приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, коммерческих организаций, экспертного сообщества.


Вел мероприятие первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук. По его словам, бюджетообразующая отрасль экономики производит и треть всех вредных выбросов, 93% всех отходов, производившихся в стране, а экологический ущерб от разлива нефти и нефтепродуктов сопоставим с получаемой нефтяными компаниями прибылью, в окружающую среду попадает порядка 50 тыс. тонн нефти и пластовых вод.


Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, поднял вопрос рекультивации, актуальный для региона. По его словам, «заявок и желающих заняться добычей полезных ископаемых в Московской области очень много», серьезной проблемой является рекультивация песчаных карьеров, так как после добычи треть из них остается брошенной. Предложил законодательно ввести обязательную административную ответственность и обязательное страхование гражданской ответственности за этот вид деятельности, а также настаивал на возврате обязательной государственной экспертизы на добычу воды на федеральный уровень с введением единого реестра.


Представители регионов отмечали негативное воздействие на недра и окружающую среду при ненадлежащей консервации или ликвидации горнодобывающих объектов, закрывшихся угольных разрезов и других предприятий. А сами недропользователи говорили об избыточном регулировании обращения с отходами и подготовке профессионалов аварийно-спасательных служб.


В ходе «круглого стола» представители народного движения из Воронежской области и других общественных движений Российской Федерации неоднократно выступали против разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, приводя многочисленные данные экспертиз уже наблюдающегося нарушения экологического баланса в регионе. Активисты предлагали не только провести парламентские слушания по этой проблеме, но и требовали приостановить действие лицензии на разработку данных месторождений в густонаселенном регионе с развитым сельским хозяйством, настаивали на проведении народного референдума, аргументируя грядущую в Черноземье катастрофу отсутствием экономического эффекта для страны, так как никель и медь не столько востребованы внутри страны, сколько за её пределами, а средства за них будут поступать в офшор с неизвестным бенефициаром, а не в бюджет.


Выступая перед участниками круглого стола президент Некоммерческого Партнерства предприятий Отходоперерабатывающей индустрии «Межрегиональная Промышленной Корпорации «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» Игорь Терюшков отметил актуальность внесения поправок в действующее законодательство и предложил конкретные шаги по его изменению.

 


Участники заседания круглого стола приняли рекомендации. Так, рекомендовано ФС РФ: при рассмотрении законопроекта «О федеральном бюджете на 2016 год» рассмотреть возможность увеличения финансирования надзорной деятельности, в целях расширения возможностей инспекторского состава по доступу к объектам недропользования, расположенным в труднодоступных местах.
Правительству РФ рекомендовано ускорить разработку проекта федерального закона «Об экологическом аудите» и рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство в области страхования, в частности, от 27 июля 2010 года №225-ФЗ. В том числе закрепить в законодательстве возможность проведения административного расследования.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.