Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » 2016 год в ЦФО России будет переломным в области обращения с ТБО

2016 год в ЦФО России будет переломным в области обращения с ТБО

Опубликовано 6 октября 2015, 09:57 в категории Новости


От Ивановской области во встрече принимали участие губернатор Павел Коньков, председатель Ивановской облдумы Виктор Смирнов, главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, другие чиновники.

Также в мероприятии, прошедшем под председательством полномочного представителя Главы Российской Федерации в ЦФО Александра Беглова, участвовали министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, представители Генеральной прокуратуры РФ, Роспотребнадзора, а также главы исполнительной и законодательной власти всех регионов ЦФО.

В Ивановской области имеется более 30 специально учреждённых мест для захоронения отходов, из них 5 полигонов ТБО, более 25 санкционированных мест размещения отходов. Общая площадь мест локализации отходов составляет более 100 га. В регионах, входящих в ЦФО, в год образуется около 20 млн тонн ТБО, около 90 процентов которых не перерабатывается и складируется на спецполигонах.

С 2016 года согласно последней редакции закона «Об отходах производства и потребления…» субъектами РФ будут утверждаться территориальные схемы и региональные программы в области обращения с отходами. Там также будет установлен порядок работы региональных операторов.

Ивановская область готовится к реализации инвестиционных проектов, которые регулирует строительство комплексной системы управления отходами в регионе. В качестве организатора выступило некоммерческое партнерство «Ассоциация управления отходами Ивановской области». В рамках этой программы уже созданы межмуниципальные полигонов в Кинешме Шуе и ряде муниципалитетов. В результате в течение этого периода действия программы в рамках инвестиционных проектов в области обращения с отходами в регионе было заложено около 200 миллионов рублей.

Основной стратегический документ, определяющий направление развития отрасли обращения с отходами в регионе - установленная в 2011 году Министерством жилищного строительства и коммунального хозяйства долгосрочная инвестиционная программа для управления обращением твердых бытовых и промышленных отходов в Ивановской области на 2012-2020 годы.

 Программой предоставлен ряд мер, в том числе порядок размещения в регионе твердых бытовых и промышленных отходов. Основным итогом программы планирует стать переход от огромного количества небольших муниципальных свалок к ограниченному числу межмуниципальных полигонов ТБО.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.